Амурская область свяжет телекоммуникации России и Китая
Система оптико-волоконной передачи данных будет построена между городами Благовещенск (Россия) и Хэйхэ (КНР)
Во время визита в Китай губернатору Амурской области Олегу Кожемяко удалось решить массу важнейших вопросов. Напомним, глава Приамурья принимал участие в российско-китайском форуме в Пекине в составе официальной делегации, возглавляемой председателем правительства России Владимиром Путиным.
В частности, главе региона удалось согласовать вопрос в сфере инфраструктурного строительства. Как сообщает пресс-служба правительства Приамурья, в частности, речь идет о сооружении льдоукрепляющей понтонной переправы в районе пунктов пропуска Благовещенск и Хэйхэ. Проект будет совместным на основе равного участия российских и китайских компаний.
Кроме того, в Пекине произошло еще одно знаковое для области событие: национальный российский оператор связи компания «Синтерра» и государственная компания электросетей Китая China Telecom подписали базовое соглашение о сотрудничестве.
Об уровне события говорит тот факт, что документ подписали генеральный директор «Синтерры» Виталий Слизень и президент China Telecom Ван Сяочу в присутствии зампредседателя правительства РФ Александра Жукова и заместителя премьера Госсовета КНР Чжан Дэцзяна.
«Одной из составляющих этого сотрудничества станет строительство трансграничного оптоволоконного перехода между Россией и КНР, который состыкует телекоммуникационные инфраструктуры операторов на российско-китайской границе на участке Благовещенск-Хейхэ, — сообщила «ЕН» пресс-секретарь компании «Синтерра» Екатерина Андреева. — Однако соединение сетей является не целью сотрудничества, а средством его осуществления.
Реализация соглашения позволит создать инфраструктуру доступа к глобальным информационным ресурсам, обеспечивающую, в том числе, возможность функционирования инновационных систем суперкомпьютерных вычислений, сетей гарантированной доставки контента, GRID-систем и «облачных вычислений». «Синтерра» обладает одной из самых протяженных в России цифровых наземных магистральных сетей общей протяженностью более 75,5 тыс. километров. Часть этой сети проходит по территории Амурской области. Участок Благовещенск-Хейхэ оказался максимально удобным для стыковки сетей «Синтерры» и China Telecom».
- Реализация этого проекта может стать настоящим рывком для развития телекоммуникаций в Амурской области, ряд документов по нему сегодня прорабатывается на федеральном уровне, — сообщил «ЕН» начальник отдела информатизации и телекоммуникаций министерства экономического развития, промышленности и транспорта правительства Амурской области Александр Сенотрусов. — Проект открывает перед всем регионом, и перед нашим субъектом в частности отличную перспективу. Благодаря ему у жителей Приамурья, например, может появиться скоростной Интернет, более дешевые тарифы.
До конца года правительство Амурской области планирует подписать соглашение с компанией «Синтерра» о взаимодействии по строительству системы оптико-волоконной передачи данных. Александр Сенотрусов подчеркнул, что речь идет уже о второй подобной линии между Китаем и Россией, которая будет проложена через территорию амурской области. Первая была введена в эксплуатацию в 2006 году благодаря соглашению между Ростелекомом и China Telecom.
кабель ввгнг-frlsТакже читайте:
- В МТС считают, что необходимо продолжать развитие сетей Wi-Fi в метрополитене
- Пользователи Wi-Fi в московском метро «выкачали» 10 Тбайт
- Dell выпустила новые сетевые решения с поддержкой 40-гигабитных сетей
- «Билайн» отменяет Интернет-роуминг по всей России
- ФАС еще не дала добро на объединение «Мегафона» и Yota
- Роскомнадзор заставит операторов обеспечить школы LTE
- «Дочка» «Мегафона» купит активы московского провайдера
- Yota запускает в Сочи и Краснодаре новую сеть LTE
- МТС запустил тестовую сеть LTE в Москве

